Вопросы и ответы

Задать вопрос
  • Почему необходимо заполнять согласие на обработку данных?

    В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 года, обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных.

    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, прежде чем принять документы с указанием персональных данных клиента, мы ОБЯЗАНЫ взять согласие на обработку этих данных. Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных перечислены в статье 9 Закона.

  • Что такое ситуационный план?

    План расположения вашего объекта с привязкой к существующим улицам / местности. План можно взять из Яндекса или атласа, в местной администрации. Для нас главное, чтобы специалист Технической службы смог определить точное месторасположение Вашего объекта.


  • Куда обратиться за получением Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее - АРБП и ЭО)?

    Для оформления АРБП и ЭО в случае присоединения по Санкт-Петербургу необходимо обратиться в Центр по работе с клиентами и присоединению ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго», расположенный по адресу:. Санкт - Петербург, ул. Красного Текстильщика 10 - 12 лит. О (вход со стороны Синопской набережной)

  • Когда мощность можно перераспределять?

    Законодательством предусмотрена возможность перераспределения существующей мощности при соблюдении 2 условий: 


    1. Технологическое присоединение должно быть осуществлено до 01 января 2009 года.
    2. Присоединенная мощность энергопринимающих устройств должна превышать 15 кВт для физических лиц и 150 кВт для юридических лиц и ИП, принявших решение снизить максимальную мощность своих энергопринимающих устройств.

  • Как получить готовые документы?

    Для получения подготовленных документов (договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, документов о технологическом присоединении) Вам необходимо обратиться в Центр по работе с клиентами и присоединению, имея при себе:

    • паспорт;
    • доверенность - заверенная печатью организации - для юридических лиц, нотариально заверенная - для физических лиц;

    Представитель юридического лица с правом подписи имея в наличии печать организации может оформить и зарегистрировать документы за одно посещение.

    Для получения документов необходимо знать регистрационный номер заявки.

    Выдача документов производится специалистами Центра с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00 без перерыва на обед по адресу:. ул. Красного Текстильщика 10 - 12 лит. О (вход со стороны Синопской набережной)

    Задать любые вопросы и получать оперативную информацию о ходе рассмотрения Вашей заявки Вы можете у специалистов Центра, а также по телефону 8-800-700-14-71.

  • Чем регламентированы сроки и порядок технологического присоединения?

    Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

    Нормативным документом, регламентирующим порядок и процедуру технологического присоединения являются «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861.

  • У меня уже есть электричество, но нет договора на технологическое присоединение. Как я могу узаконить этот факт и получить необходимые документы, для того чтобы оплачивать электроэнергию по договору?

    Говорить о наличии подключения можно в том случае, если у Вас уже есть электрификация и имеются документы, которые могут косвенно подтвердить, что ваш объект в прошлом был присоединен в установленном порядке.

    Документы, подтверждающие ранее присоединенную мощность:

    • Результаты контрольных замеров
    • Технические условия и справка об их выполнении
    • Допуск энергоустановки заявителя в эксплуатацию, выданный органом федерального государственного энергетического надзора
    • копия проектной и исполнительной документации, согласованной в установленном порядке
    • копия действующего договора энергоснабжения, включая все приложения и дополнительные соглашения (актуальные в настоящее время)
    • справка на мощность
    • акт разграничения балансовой принадлежности
    • иные документы
    При наличии каких-либо документов Вы можете обратиться в Центр по работе с клиентами и присоединению ПАО "Ленэнерго" с заявкой на восстановление ранее выданных технических условий и оформление акта об осуществлении технологического присоединения объекта. 
    После получения акта об осуществлении технологического присоединения объекта, акта приемки средств учета (счетчика), вы можете обратиться в сбытовую компанию для заключения договора энергоснабжения.
    При отсутствии каких-либо документов рекомендуем Вам обратиться за бесплатной консультацией к специалистам Контакт-Центра по телефону 8-800-700-14-71.
  • Какие документы нужно принести в Центр по работе с клиентами и присоединению, чтобы подать заявку на подключение электричества?

    Перечень необходимых документов для присоединения новой и дополнительной мощности вы можете посмотреть по ссылке: Перечень документов.
  • Что мне нужно для подключения к электрическим сетям моего дома в Ленинградской области?

    Вы можете воспользоваться новой услугой Ленэнерго, позвонив по телефону 8-800-700-14-71 и заказать подключение электроэнергии "Под ключ", либо заняться вопросом самостоятельно

    В первую очередь необходимо определиться в зоне действия, какой сетевой организации находится объект, который Вы хотите подключить. Уточнить этот вопрос можно я у органов местного самоуправления (Администрация, Сельский совет и пр.). После того, как Вам стало известно какая сетевая компания оказывает услуги по подключению вашего объекта, необходимо обратиться в нее с заявлением установленного образца и пакетом необходимых документов.

    Если мощность подключается впервые (до этого объект не имел электроснабжения) - необходимо подавать заявку на новую мощность

    Если Вам необходимо присоединить дополнительную мощность  важно знать, сколько кВт было подключено ранее и иметь документы это подтверждающие.